Плюсы и минусы натуральных и синтетических тканей

Много споров существует вокруг состава тканей.

Какой материал выбрать – натуральный или синтетический?

Синтетика-и-шерсть.jpg

Многие скажут: «Конечно, покупать одежду лучше из натуральных тканей!». Но такое мнение не совсем верно. Факторов, влияющих на выбор ткани одежды, очень много и не всегда натуральный материал отвечает всем требованиям.

Можно условно сказать, что натуральная ткань – это ткань, полученная от природы без дополнительной химической обработки. Она бывает растительного, животного или минерального происхождения.

Пожалуй, самыми популярными натуральными материалами являются хлопок и лён. Волокна льна и хлопка имеют растительное происхождение. Они являются сырьем для производства различных видов тканей для пошива абсолютно разных изделий, в том числе постельного белья, верхней одежды, полотен для обивки мебели и т.п.

Хлопок-и-лен.jpg

  1. Хлопок. В зависимости от плотности волокон и вида переплетения из хлопка создают: ситец, бязь, батист, поплин, перкаль, муслин, фланель, деним (джинса), шифон и другие. Если говорить об использовании хлопкового волокна в чистом виде, то такой материал применяется, например, при пошиве одежды для новорожденных, так как чистый хлопок не вызывает раздражения или аллергических реакций, он мягкий и приятный на ощупь, волокна прекрасно пропускают воздух, а также сохраняют тепло. Хорошо поддается стирке и глажке, но может давать усадку. Если ткань окрашена, то рисунок выгорает при воздействии прямых солнечных лучей или частых стирках.
  2. Лён. Удивительно легкий и прочный материал. Так же, как и хлопок, используется для пошива изделий разного назначения – от одежды до чехлов и скатертей. Он обладает гипоаллергенными свойствами. Одежда изо льна не электризуется, позволяет телу “дышать” в жаркую погоду, и не замерзнуть в холод. В отличие от хлопковых тканей, льняные не теряют цвета на солнце. Главным недостатком чистого льна является то, что он очень легко и сильно мнется. Избежать этого помогает добавление небольшого количества хлопковых волокон.

К натуральным материалам животного происхождения относятся шерсть и шелк. Оба материала очень специфичны и имеют свои особенности применения и ухода.

Шелк-и-шерсть.jpg

  1. Шелк. Очень красивое гладкое полотно с глянцевым блеском. Сырье получают из нитей кокона тутового шелкопряда (гусеницы). Готовая ткань выглядит очень благородно и роскошно. Шелковое полотно легко поддается окрашиванию в разные цвета. Из натурального шелка создают классические вечерние наряды. Волокна шелка, в зависимости от переплетения и количества нитей, являются основой для получения таких тканей, как: атлас, органза, парча, крепдешин. Важное свойство шелка – долговечность. Шелковые ткани требуют особого ухода: очень бережная стирка с соблюдением допустимого температурного режима, а также горизонтальное или вертикальное отпаривание.
  2. Шерсть. Традиционно зимняя ткань, так как сырьем для ее производства является волосяной покров животных, подшерсток или пух, которые прекрасно сохраняют тепло. Полотна шерсти ткут из пряжи. Толщина нити зависит от происхождения сырья. Классический вариант – овечья или верблюжья шерсть. Многие виды шерсти могут вызвать аллергическую реакцию, однако есть ткани, которые гипоаллергенны, при этом обладают большим набором свойств, чем обычная шерсть. Это кашемир. Его получают из подшерстка коз, обитающих в горах Тибета, Средней Азии, Монголии, Ирана и северной части Индии. Кашемировые нити очень тонкие и практически невесомые. При этом из полотен кашемира создают абсолютно разную одежду – от комбинезонов и пинеток для младенцев, до верхней одежды и зимних аксессуаров. Кашемир – очень дорогой материал, так как производство его очень трудоемкое. Похожий материал – ангорка. Ее получают из шерсти ангорских коз. Как и кашемир, ангорка очень мягкая и легкая, но главное отличие заключается в том, что кашемир, в отличие от ангорки, более долговечный при правильном уходе и не скатывается.

Синтетический и искусственный материалы – понятия немного разные.

Синтетические-и-искусственные-материалы.jpg

Синтетика – это ткани, полученные химическим путем в лабораторных условиях. К ним относятся: спандекс, лавсан, капрон, акрил, лайкра, флис, микрофибра и т.д.

Искусственный материал имеет в составе природное сырье, например, целлюлозу. К искусственным относятся: вискоза, вискозный шелк, кеврал, искусственный шелк, алькантара, модал, купра, дерматин, лакоста, ацетат и т.д.

Таким образом, искусственная ткань отличается от синтетической происхождением исходного сырья.

Существует миф о том, что одежда из синтетики или искусственных материалов вредна. На самом же деле современные способы обработки исходного сырья настолько совершенны, что делают такие материалы абсолютно безопасными для здоровья.

Производство искусственных и синтетических тканей позволяет в результате получить такую ткань, которая будет иметь определенные свойства, заложенные еще на этапе создания волокон. Таким образом, создается ткань с заранее “запрограммированными” свойствами, которую можно использовать для определенных целей. Это позволяет экономить ресурсы и добиваться сочетания уникальных и нужных свойств тканей.

Искусственные волокна добавляют к натуральным для улучшения свойств ткани, например, для увеличения прочности. Но чаще всего искусственные волокна добавляют с целью увеличения эластичности.

Синтетические материалы в настоящее время получили широкое распространение. Скептическое отношение к понятию «синтетика» давно сменилось на лояльное, кроме того, синтетику все чаще выбирают как для массового пошива, так и для индивидуального.

У синтетических тканей масса преимуществ перед натуральными:

  • одно из самых важных – высокая износостойкость, а значит, она может использоваться длительный срок;
  • еще один немаловажный критерий – простота производства, недорогое сырье и, как следствие, невысокая стоимость готового полотна;
  • простота эксплуатации: одежда из синтетических материалов, в сравнении с одеждой из натуральных, меньше сминается, не дает усадки при стирке, а также не теряет цвет при стирке и сушке;
  • синтетические ткани, как правило, очень легкие.

Современные технологии позволяют создать синтетические материалы дышащими. Такие возможности синтетики широко используются для создания спортивной одежды – как профессиональной, так и для любителей. У многих современных девушек есть в гардеробе спортивные леггинсы, сшитые из синтетической ткани. Помимо всех перечисленных свойств, такая одежда прекрасно держит фигуру, подчеркивая достоинства и тактично скрывая недостатки.

Если стоит выбор между синтетической и натуральной тканью, то ориентироваться необходимо на то, как будет эксплуатироваться готовое изделие, для каких целей оно предназначено, кем и как долго будет использоваться. И натуральный, и синтетический материал имеют как достоинства, так и недостатки. Их значение зависит от условий использования готового предмета одежды.


Создание сайта —