Как выбрать кроссовки для бега?

Перейти в магазин

Если вы собираетесь на пробежку, необходимо обратить внимание на выбор обуви для предстоящего бега. Команда Sport Point разобралась в этом вопросе и сегодня мы расскажем по каким критериям выбирать беговые кроссовки, чтобы не навредить здоровью и получить максимальный комфорт и удовольствие от бега.

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что далеко не каждая модель предназначена для бега: любая спортивная обувь изготавливается под определенную задачу и имеет разный набор характеристик. Чтобы наименьшим образом травмировать организм при беге, вам необходимо выбирать только те модели кроссовок, которые созданы исключительно для бега. Ведь самое главное правило, которому должен придерживаться любой спортсмен: достигай наилучших результатов и минимизируй возможность получения травм.

У разных производителей беговой обуви могут быть разные варианты исполнения и характеристики. Основной и наиболее важной особенностью является амортизация, особенно стоит обратить внимание на зону пятки. Разные производители используют различные технологии, но суть дела остается неизменной. Верх и подошва кроссовок должны обладать хорошей эластичностью. У многих производителей беговой обуви на подошве имеются специальные износостойкие вставки. Они располагаются в местах, куда приходится наиболее сильная нагрузка. Качественные беговые кроссовки не изготавливаются из кожи или кожзама, так как для беговой обуви важна хорошая воздухопроницаемость.

Кросовки-для-бега-02.jpg

Пяточная часть – это то место, где допускается использование жестких элементов. Тем не менее эти элементы не должны натирать стопу или давить на ахилл. Что касается шнуровки – здесь нет четких правил. Главное, чтобы кроссовок можно было плотно затянуть на стопе, не пережимая ее. Также, важной деталью качественных беговых кроссовок является стелька. Важно, чтобы она была съемной, и вы могли самостоятельно ее заменить при необходимости. Общий вес кроссовок должен быть не более 400 грамм.

Несмотря на то, что мы перечислили основные характеристики беговых кроссовок, этого недостаточно, чтобы выбрать максимально подходящую вам модель.

Кросовки-для-бега-03.jpg

Помимо основных факторов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, есть еще немаловажные характеристики, влияющие на выбор хорошей обуви для бега. Вы, наверное, замечали, что мужские и женские кроссовки отличаются не только дизайном и цветом, но и внутренним строением. Стопа женщины требует большего внимания к деталям. Поэтому, как правило, в женских кроссовках могут использоваться элементы и технологии, которые созданы специально для удобства и полной безопасности женской стопы. Колодка для женской стопы как правило уже, нежели у мужской. Подошва в пяточной части выше, чем у мужчин. Эти характеристики улучшают амортизацию и уменьшают риски травмирования ахиллового сухожилия.

Помимо гендерной составляющей спортсмена важную роль играет строение самой стопы, в частности пронация и высота свода ноги. Это один из основных параметров, который влияет на травматичность. Данная тема очень обширна, поэтому для получения компетентной информации следует обратиться к специалисту. Нам лишь хотелось отметить, что производители кроссовок разработали широкую линейку беговых моделей, которые способны удовлетворить любые потребности.

Кросовки-для-бега-04.jpg

В зависимости от производителя, колодка может заметно отличаться, поэтому очень важно примерять обувь перед покупкой. Идеальные беговые кроссовки должны плотно сидеть на стопе, но не давить. Обратите внимание, что при беге ваша стопа может немного увеличиваться, поэтому, когда вы будете мерить обувь, убедитесь, что есть запас не менее 3 мм. Если вы пользуетесь ортопедическими стельками, то возьми их на примерку.

Прежде чем сделать выбор в пользу какой-либо модели, важно понимать, где вы будете тренироваться. Многое зависит от материала покрытия где будут проходить ваши тренировки. Если тренировки будут проходить на беговой дорожке или асфальте, то лучше выбрать модель с ровной и мягкой подошвой. Если же вы планируете бегать по пересеченной местности, то стоит обратить внимание на специализированные модели, подошва которых более жесткая и имеет глубокий протектор для наилучшего сцепления с покрытием. В таких моделях наиболее лучшая поддержка голеностопа, которая лучше защищает ногу от вывиха.

Кросовки-для-бега-05.jpg

Надеемся, что нам удалось обозначить наиболее важные детали, которые требуют особого внимания при выборе кроссовок для бега. Критерии, которые важны именно вам, можно определить самостоятельно, исходя из ваших предпочтений, но физиологические особенности строения стопы лучше уточнить у специалиста.

Завершая статью хотелось бы добавить, что при выборе кроссовок не стоит зацикливаться на одном из брендов. Стоит примерить модели разных производителей, чтобы выбрать свою идеальную модель.

В магазинах SPORT POINT и на сайте SPORTPOINT.RU вы найдете лучшие кроссовки для бега от разных производителей, которые станут незаменимыми в ваших спортивных увлечениях! Ждем вас!

Создание сайта —